Ternas elegidas por el Honorable Pleno del CNJ

En esta sección se desglosan la ternas que han sido elegidas por el Honorable Pleno del CNJ, que han sido remitidas a la Corte Suprema de Justicia y que a la fecha aún se encuentran pendientes los nombramientos. 
NOTA:

-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes de cada terna
-El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de ascendencia o preferencia alguna en las mismas.
 


 

Sesión Ordinaria No. 39-2019
15 de Octubre de 2019
PUNTO 4.2 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUIS MANUEL REYES DERAS JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LIC. JULIO ANTONIO MARINERO SÁNCHEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS {3a. Categoría}
LICDA. TATHIANA MARÍA MORALES DE COTTO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN EMIGDIO, LA PAZ {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 34-2019
10 de Septiembre de 2019
PUNTO 4.1 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CARMEN ELENA MOLINA JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO TERCERO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. RONNIE VLADIMIR CASTRO PACAS JUEZ PRIMERO DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. JULIO CÉSAR CHICAS MÁRQUEZ JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO CUARTO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 32-2019
29 de Agosto de 2019
PUNTO 4.6 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. JEANETTE CAROLINA MONTESINO DE MENJÍVAR JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COLÓN, LA LIBERTAD {3a. Categoría}
LICDA. DOLORES DEL CARMEN LIZAMA VELÁSQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN BARTOLOME PERULAPÍA, CUSCATLÁN {3a. Categoría}
LIC. OSCAR DANIEL ARANA ARÉVALO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA ESPARTA, LA UNIÓN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. YOLANDA LUZ FIGUEROA ALVARADO JUEZ QUINTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. HENRY ELMER ALFARO FUENTES JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}
LIC. JULIO CÉSAR ESTRADA HUEZO JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROMMY ERIKA ZÚNIGA DE ESTRADA JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS {2a. Categoría}
LICDA. SONIA MARGARITA ALFARO RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE DELGADO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. DORA ALICIA LÓPEZ ZEPEDA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CUSCATANCINGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. FRANCOISE MICHELE HERRERA DE QUINTEROS JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE CHALATENANGO, CHALATENANGO {2a. Categoría}
LICDA. JULISSA TOMASA TOBAR DE TORRES JUEZ CUARTO DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}
LIC. JUAN ESTEBAN BELTRÁN LÓPEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE IZALCO, SONSONATE {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ROBERTO EDUARDO MARENCO ÁLVAREZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ORATORIO DE CONCEPCIÓN, CUSCATLÁN {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ APOLONIO TOBAR SERRANO JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}
LIC. MARIO ROBERTO MARTÍNEZ GUIROLA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JAYAQUE, LA LIBERTAD {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 25-2019
03 de Julio de 2019
PUNTO 4.2 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

NOMBRES CARGO(S)
LIC. EDWIN SALVADOR CRUZ MEJÍA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LICDA. EVELYN ARELY CHÁVEZ MARTÍNEZ DEFENSOR(A) PÚBLICO(A) ÁREA DE FAMILIA PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. ERICK MAURICIO VILLATORO MORENO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DE PAZ DE NUEVA ESPARTA, LA UNIÓN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 20-2019
28 de Mayo de 2019
PUNTO 4.3 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MIRTALA TERESA PORTILLO DE CRUZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SESORI, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LIC. SAÚL DAVID ARGUETA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JIQUILISCO, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. FRANCISCO ANTONIO PRUDENCIO GARCÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 39-2018
15 de Octubre de 2018
PUNTO 4.1 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN.
INTEGRACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. IDALIA DEL CAMEN REYES VELADO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE INSTRUCCIÓN DE APOPA, SAN SALVADOR
LICDA. CAROLINA ELIZABETH ROMERO MONTOYA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO DE TRÁNSITO DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. HÉCTOR ALEXANDER SERPAS SANTOS AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA DE DELITOS DE NARCOTRÁFICO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 30-2018
14 de Agosto de 2018
PUNTO 4.5 REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA LETICIA ORELLANA DE VARGAS JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CIUDAD BARRIOS, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. GLADIS NOEMÍ ALONZO GONZÁLEZ JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO DE MARÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. DINORA DEL CARMEN ANDRADE DE LAZO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CHINAMECA, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 24-2018
27 de Junio de 2018
PUNTO 4.1 INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CLAUDIA VERÓNICA DUARTE DE SANABRIA SECRETARIO(A), JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN DE SANTA ANA, SANTA ANA
LICDA. MARÍA ELENA HERNÁNDEZ LEÓN COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUJERES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. KAREN LISSETTE ECHEVERRÍA GUEVARA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SUBDIRECIÓN DE PROGRAMAS DE PROTECCIÓN DE DERECHOS INSTITUTO SALVADOREÑO PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extra Ordinaria No. 09-2018
26 de Abril de 2018
PUNTO 2. REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ALBERTO CEA JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ACAJUTLA, SONSONATE {3a. Categoría}
LICDA. ABELINA CARDOZA DE ABREGO JUEZ PROPIETARIO(A) DE PAZ DE APOPA, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 44-2014
18 de Noviembre de 2014
PUNTO 6. INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LIC. IVÁN LEONEL ZAPATA ACEVEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TONACATEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
LICDA. ANA ELIZABETH ARGUETA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. CÉSAR FRANCISCO LEMUS ZAMORA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LICDA. AGUEDA DEL ROSARIO GRANDE AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS CONTRA EL PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. KARLA MARÍA HERNÁNDEZ DE ARGUETA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA USULUTÁN, USULUTÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 09-2011
09 de Agosto de 2011
PUNTO 3. SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ HUMBERTO CORNEJO MORATAYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS (3a.Categoría)
LICDA. VICTORIA PATRICIA CRUZ CHÁVEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OLOCUILTA, LA PAZ (3a.Categoría)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE