Ternas elegidas por el Honorable Pleno del CNJ

Unidad Técnica de Selección Visto: 13707

En esta sección se desglosan la ternas que han sido elegidas por el Honorable Pleno del CNJ, que han sido remitidas a la Corte Suprema de Justicia y que a la fecha aún se encuentran pendientes los nombramientos.

 


NOTA:

-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes de cada terna
-El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de ascendencia o preferencia alguna en las mismas.

 


 

Sesión Ordinaria No. 23-2021
15 de Junio de 2021
PUNTO 4.2 INFORME DE COMISIÓN DE SELECCIÓN

MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA AMBIENTAL DE SEGUNDA INSTANCIA, CON SEDE EN SANTA TECLA (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. RAFAEL EDUARDO MENÉNDEZ CONTRERAS JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ARMENIA, SONSONATE {3a. Categoría}
LICDA. IRMA JOANNA HENRÍQUEZ GONZÁLEZ JUEZ PRIMERO DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO PROPIETARIO(A) DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LICDA. MARÍA MAGDALENA FLORES ORELLANA JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 15-2021
19 de Abril de 2021
PUNTO 4.1 SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

JUEZ(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ÁLVARO HUMBERTO ORTÍZ GARCÍA JUEZ(A) PRIMERO(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE {2a. Categoría}
LIC. JOSÉ ROBERTO NÓCHEZ CATIVO MELARA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE JUCUARÁN, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. RIKLIN RIGOBERTO JUÁREZ CALDERÓN JEFE(A) UNIDAD DE DELITOS DE PATRIMONIO PRIVADO Y PROPIEDAD INTELECTUAL FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SONSONATE, SONSONATE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNIÓN, LA UNIÓN (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ROBERTO EMANUEL CAMPOS ASCENCIO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL CARMEN, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LIC. JUAN ANTONIO VENTURA VELÁSQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FERNANDO, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. MARIO ALEJANDRO HERNÁNDEZ ROBLES JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNIÓN, LA UNIÓN (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ BAUDILIO AMAYA ORTEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO DE MARÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. ELVA ALCIRA GUATEMALA MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ESTANZUELAS, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. ANDRÉS MARINERO CISNEROS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TOROLA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNIÓN, LA UNIÓN (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. SAÚL DAVID ARGUETA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JIQUILISCO, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. ALICIA JEANNETTE ALVARENGA HERNÁNDEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA UNIÓN, LA UNIÓN {2a. Categoría}
LICDA. MIRTALA TERESA PORTILLO DE CRUZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SESORI, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ALMA MIRELLA VEGA GUZMÁN JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CHALCHUAPA, SANTA ANA {3a. Categoría}
LIC. JOSÉ ELIOMÍN MEJÍA NÚÑEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. WILFREDO EFRAÍN RIVERA TRINIDAD COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. JUANA SOLÓRZANO SOLÍS DE FUENTES JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO NONUALCO, LA PAZ {3a. Categoría}
LIC. WALTER EDGARDO FUENTES RODRÍGUEZ PROCURADOR(A) AUXILIAR PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA METAPÁN, SANTA ANA
LIC. EDWIN OSVALDO NÚÑEZ CARAVANTES SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ERICK ALEXANDER GAVIDIA RIVERA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, CÁMARA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO, CON SEDE EN SANTA TECLA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, LA LIBERTAD
LIC. RICARDO ANTONIO ROSA ORELLANA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. MARLON ERNESTO SARAVIA RIVERA COORDINADOR(A) DEFENSORÍA PÚBLICA PENAL PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) SEGUNDO DE MENORES SUPLENTE DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. KARLA PAOLA GUZMÁN ARGUETA COORDINADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO PENAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. ANA ELIZABETH MARTÍNEZ PÉREZ JEFE(A) UNIDAD DE RECEPCIÓN DE DENUNCIAS FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA MEJICANOS, SAN SALVADOR
LIC. JEICK ALEX PARADA AVELAR FACILITADOR(A) ASOCIACIÓN COOPERATIVA DE AHORRO Y CRÉDITO SIHUATEHUACÁN DE R.L. SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA AMBIENTAL DE SEGUNDA INSTANCIA, CON SEDE EN SANTA TECLA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. NORMA ELÍZABETH LEMUS DE MILLA JUEZ AMBIENTAL PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LICDA. ROSA ANGÉLICA HERNÁNDEZ EUCEDA JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO PRIMERO DE MENOR CUANTÍA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. MARIO OSMÍN MIRA MONTES JUEZ OCTAVO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 14-2021
13 de Abril de 2021
PUNTO 4.1 REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

JUEZ(A) PRIMERO DE MENORES SUPLENTE DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ DE TORRES JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. GERARDO JOSÉ SALAZAR AGUILAR COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE MENORES DE SONSONATE, SONSONATE
LIC. CAMILO ANTONIO VELADO ESCOBAR SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, CÁMARA PRIMERA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Imprimir