En esta sección se desglosan los nombramientos a cargos judiciales efectuados por la Corte Suprema de Justicia.
NOTA:
-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes que conforman la terna con su respectivo nombramiento.
PRIMER(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA SEGUNDA ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER RICARDO ALBERTO IRAHETA MARTÍNEZ SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA SEGUNDA ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER DILCIA NINOSKA HERNANDEZ FLORES JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO SEGUNDO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER HÉCTOR ANTONIO SOLÍS GUARDADO JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO SEGUNDO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER CARLOS ALBERTO SÁNCHEZ RAMÍREZ JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO TERCERO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER SARA DEL CARMEN DE LA CRUZ DE HERNÁNDEZ JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO TERCERO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER GLENDA EVELYN AGUILAR CHÁVEZ JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO SEGUNDO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER FREDY ALEXANDER CAMPOS HERNÁNDEZ JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO SEGUNDO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER CARLA VERÓNICA MARTÍNEZ GÓMEZ JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO SEGUNDO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER JOAQUÍN AMÍLCAR CÁRDENAS MARTÍNEZ JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO SEGUNDO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: MASTER JOSÉ ROBERTO VILLATORO UMANZOR JUEZ/A TERCERO DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. MONTOYA ZEPEDA CARLOS ADALBERTO JUEZ/A CUARTO DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. SILVA CORTEZ JONATHAN AMÉRICO PRIMER(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA SEGUNDA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. RIVAS ROMERO VICENTE ALEXANDER SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA SEGUNDA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. CARRANZA SACA ROBERTO CARLOS JUZGADO SEGUNDO DE FAMILIA DE AHUACHAPÁN, DEPARTAMENTO DE AHUACHAPÁN (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUZGADO SEGUNDO DE FAMILIA DE USULUTÁN, DEPARTAMENTO DE USULUTÁN (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUZGADO SEGUNDO DE FAMILIA DE LA UNIÓN, DEPARTAMENTO DE LA UNIÓN (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PRIMER(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA SEGUNDA ESPECIALIZADA DE LO PENAL, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA SEGUNDA ESPECIALIZADA DE LO PENAL, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO DE SENTENCIA SUPLENTE DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) SEGUNDO(A) SUPLENTE ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) TERCERO(A) SUPLENTE ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: REESTRUCTURACIÓN PARA JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO SEGUNDO DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUJERES PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUJERES PROPIETARIO(A) DE COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO LEMPA, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL CARRIZAL, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ SUPLENTE DE ALEGRÍA, USULUTÁN (3a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA PRIMERA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PRIMER(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA DE FAMILIA DE LA SECCIÓN DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA PRIMERA DE LO LABORAL, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA SEGUNDA DE LO LABORAL, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AZACUALPA, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO MORAZÁN, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA CONCEPCIÓN, CHALATENANGO (3a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA CONCEPCIÓN, CHALATENANGO (3a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: |
JUEZ(A) PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CHALATENANGO, CHALATENANGO (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA REINA, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ISIDRO LABRADOR, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LUIS DEL CARMEN, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COMALAPA, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PRIMER(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA DE LA SEGUNDA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN COJUTEPEQUE (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ/A DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ARCATAO, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA ESPECIALIZADA DE LO PENAL, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA DE LA SEGUNDA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN COJUTEPEQUE (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: REESTRUCTURACIÓN SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCIÓN DE ORIENTE, CON SEDE EN SAN MIGUEL (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) TERCERO(A) SUPLENTE DEL JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCIÓN DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE LO CIVIL SUPLENTE DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ/A DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN IGNACIO, CHALATENANGO (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ/A DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE CHALATENANGO, CHALATENANGO (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) SEGUNDO DE FAMILA PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL ROSARIO, MORAZÁN (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUATAJIAGUA, MORAZÁN (3a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO SEGUNDO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SONSONATE, SONSONATE (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO(A) DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: |
JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN CARLOS, MORAZÁN (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FERNANDO, MORAZÁN (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ/A DE PAZ SUPLENTE DE BOLÍVAR, LA UNIÓN (4a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) TERCERO(A) DE PAZ SUPLENTE DE USULUTÁN, USULUTÁN (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) SEGUNDO(A) DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO SUPLENTE DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ/A DE MENORES PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: REESTRUCTURACIÓN SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA ESPECIALIZADA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PRIMER(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA SEGUNDA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) TERCERO(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO SUPLENTE DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) PRIMERO(A) DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO SUPLENTE DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) SEGUNDO(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PRIMER(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO, CON SEDE EN SANTA TECLA (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PRIMER(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE LA SEGUNDA SECCIÓN DE ORIENTE, CON SEDE EN USULUTÁN (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCIÓN DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO, CON SEDE EN SANTA TECLA (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: |
PRIMER(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA ESPECIALIZADA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO(A) DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES SUPLENTE DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO(A) DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES SUPLENTE DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO(A) DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO(A) DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES SUPLENTE DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: JUEZ(A) ESPECIALIZADO(A) DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES SUPLENTE DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PRIMER(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA TERCERA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR (1a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PRIMER(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCIÓN DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE FAMILIA DE LA SECCIÓN DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA (2a. Categoría)
Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: |