Participación Ciudadana

     

 



Enlaces de Interés

Please wait while JT SlideShow is loading images...
Armonización de la Legislación Penal en la Lucha contra el Crimen Organizado en CAEncuesta OnlineProgramación Trimestral de CursosFormulario de Solicitud de Datos PersonalesBibliotecas Nacionales y Mundiales
JT SlideShow Module v1.5.1

Sedes

Eventos y Noticias Institucionales

11 Abr - Graduación del “Diplomado Sobre El Nuevo Proceso Civil Y Mercantil

El día 11 de abril de 2014, el Consejo Nacional de la Judicatura a través de su Escuela de ...

7 Abr - Inauguración de Rendición de Cuenta Mutua: Bienes Públicos Regionales

El señor Presidente del Consejo Nacional de la Judicatura licenciado Tito Edmundo Zelada...

27 Mar - Panel Foro “Estimaciones sobre Ética Judicial”

El día 27 de marzo de 2014, el Consejo Nacional de la Judicatura, a través de su Escuela de Capacitación Judicial “Dr. Arturo Zeledón Castrillo”, en coordinación con el Proyecto de...

CNJ Inaugura Curso de la Ley Especial para la Intervención de las Telecomunicaciones.

El día 26 de marzo de 2014, día el Consejo Nacional de la Judicatura a través de su Escuela...

20 Mar - Conferencia: “Conocimiento, Verdad y Prueba en las Decisiones Judiciales”

El día 20 de marzo de 2014, el Consejo Nacional de la Judicatura a través de su Escuela...

17 Mar - Juramentación de los Miembros de la Comisión de Ética Gubernamental y Autorización del Procedimiento de Elección por parte de los empleados del CNJ.

El día 17 de marzo de 2014, el Señor Presidente del Consejo Nacional de la Judicatura,

Actividades Académicas Relevantes

  
 


Nombramientos a Cargos Judiciales efectuados por La Corte Suprema de Justicia PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
miércoles, 18 de noviembre de 2009 16:08


22/09/2011

1)JUEZ(A) QUINTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Rosa Lilian Ponce Ramos

JUEZ PROPIETARIO(A) DE PAZ DE APOPA, SAN SALVADOR (1a.Categoría)

Yolanda Luz Figueroa Vargas

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO LEMPA, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Dora Alicia López Hernández

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CUSCATANCINGO, SAN SALVADOR (1a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. YOLANDA LUZ FIGUEROA VARGAS.

2) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CAMARA PRIMERO DE LO LABORAL, CON SEDE EN SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

German Emilio Muñoz Hernández

JUEZ CUARTO DE LO LABORAL SUPLENTE DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)

Mélida del Tránsito González Orellana

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ACAJUTLA, SONSONATE (3a. Categoría)

José Manuel Chávez

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS (3a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. GERMAN EMILIO MUÑOZ HERNÁNDEZ.

3) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA DE LA CUARTA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SANTA TECLA

NOMBRES

CARGO(S )

José Manuel Chávez

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS (3a. Categoría)

Alba Estela Zelaya Chévez

JUEZ TERCERO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Mirian Aracely Salazar de Argueta

JUEZ PRIMERO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE ZACATECOLUCA, LA PAZ (2a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. JOSÉ MANUEL CHÁVEZ.


18/08/2011

1) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CAMARA DE LA CUARTA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SANTA TECLA

NOMBRES

CARGO(S )

Rigoberto Chicas

JUEZ DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE APOPA, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Edelmira Violeta Flores Orellana

JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Mauricio Marroquín Medrano

JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. RIGOBERTO CHICAS.


18/07/2011

1) JUEZ(A) SUPLENTE DE LO CIVIL DE SANTA TECLA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

NOMBRES

CARGO(S )

Jorge Francisco Castro Valencia

COLABORADOR(A) JURIDICO(A), SALA DE LO CONSTITUCIONAL, SAN SALVADOR

Carlos Alberto Martínez Zaldaña

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO TERCERO DE LO LABORAL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

José Danilo Escobar Miranda

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE COMALAPA, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. JOSÉ DANILO ESCOBAR MIRANDA.

2) JUEZ(A) SUPLENTE DE LO CIVIL DE SOYAPANGO, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Rafael Eduardo Menéndez Contreras

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JUAN OPICO, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

Rosa Angélica Hernández Euceda

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Mario Roberto Aguirre Cabrera

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCION DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. RAFAEL EDUARDO MENENDEZ CONTRERAS.

3) JUEZ(A) DE SENTENCIA PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE CHALATENANGO, DEPARTAMENTO DE CHALATENANGO

NOMBRES

CARGO(S )

Ana Elizabeth Argueta

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CHALATENANGO, CHALATENANGO (2a.Categoría)

Jaime David Guevara Ventura

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NOMBRE DE JESÚS, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Sonia Maritza Sales Rivera

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SONSONATE, SONSONATE (2a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. JAIME DAVID GUEVARA VENTURA.

4) JUEZ(A) PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SENSUNTEPEQUE, DEPARTAMENTO DE CABAÑAS

NOMBRES

CARGO(S )

Karla Estela del Pilar Barquero Morán

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AZACUALPA, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Cruz Antonio Pérez Granados

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO MORAZÁN, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Humberto Raymundo Ortíz González

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ARCATAO, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. KARLA ESTELA DEL PILAR BARQUERO MORÁN.

5) JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CONCEPCIÓN BATRES, DEPARTAMENTO DE USULUTÁN

NOMBRES

CARGO(S )

Sobeida Guadalupe Carranza Herrera

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CACAOPERA, MORAZÁN (3a.Categoría)

Rolando Javier Hernández Solórzano

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE YAMABAL, MORAZÁN (4a.Categoría)

Jorge Mauricio González Flores

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA DEL GOLFO, LA UNIÓN (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. SOBEIDA GUADALUPE CARRANZA HERRERA.

6) JUEZ(A) SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE QUEZALTEPEQUE, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

NOMBRES

CARGO(S )

Hilda de Jesús Villanueva

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL CARMEN, CUSCATLÁN (4a.Categoría)

Lidia del Carmen López Campos

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ESTEBAN CATARINA, SAN VICENTE (4a.Categoría)

Ana María Velásquez de Escobar

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE VICTORIA, CABAÑAS (3a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. HILDA DE JESÚS VILLANUEVA.


03/02/2011

1) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CAMARA DE LA TERCERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN VICENTE

NOMBRES

CARGO(S )

Raymundo Alirio Carballo Mejía

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Jesús Aquiles Alvarado Hernández

JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNION, LA UNION

María del Pilar Abrego Ardón

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. MARÍA DEL PILAR ABREGO ARDON.

2) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CAMARA DE LA TERCERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN VICENTE

NOMBRES

CARGO(S )

José Antonio Gamez

JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE USULUTAN, USULUTAN

Jorge Alberto Guzman Urquilla

JUEZ SEGUNDO DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZAN

Digna Gladis Medrano Rivera

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE LA LIBERTAD, LA LIBERTAD

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. DIGNA GLADIS MEDRANO RIVERA.


28/04/2011

1) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CAMARA PRIMERA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Henry Edmundo Macall Zometa

JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE CHALCHUAPA, SANTA ANA (3a. Categoría)

Joaquín Francisco Molina Linares

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ATIQUIZAYA, AHUACHAPAN (3a. Categoría)

Ilma Consuelo Gil de Alvarenga

JUEZ PRIMERO DE LO LABORAL PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. HENRY EDMUNDO MACALL ZOMETA.

2) JUEZ(A) DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ARMENIA, SONSONATE

NOMBRES

CARGO(S )

Rafael Eduardo Menéndez Contreras

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JUAN OPICO, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

Sonia Guadalupe Obando Orrego

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS (3a. Categoría)

Francisca Rosales de Delgado

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. RAFAEL EDUARDO MENENDEZ CONTRERAS.

3) JUEZ(A) DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE SAN MARCOS, SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Judith Guadalupe Maza Calderón

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JAYAQUE, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

Patricia del Carmen Rodas de Castro

AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD CIVIL FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Gloria Victalina Valencia de Barrera

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUADALUPE, SAN VICENTE (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. JUDITH GUADALUPE MAZA CALDERÓN.

4) JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUIZALCO, SONSONATE

NOMBRES

CARGO(S )

Abelina Cardoza Rivera

JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE SAN MARCOS, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Carlos Ovidio Murgas López

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN JULIAN, SONSONATE (3a. Categoría)

Oscar Edgardo Calderón Núñez

JUEZ SEGUNDO DE MENORES SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. ABELINA CARDOZA RIVERA.

5) JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ANTONIO PAJONAL, SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

José Antonio López Esquivel

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN ANTONIO PAJONAL, SANTA ANA (4a. Categoría)

Salvador de Jesús Tobar Ruíz

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE TURIN, AHUACHAPAN (4a. Categoría)

Guillermo Adolfo Aquino Osorio

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. SALVADOR DE JESÚS TOBAR RUIZ.

6) JUEZ(A) TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Linda Jacel Peraza Fuentes

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ROSARIO DE MORA, SAN SALVADOR (4a. Categoría)

Ingrid Marisol Fajardo Miranda

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA PALMA, CHALATENANGO (3a. Categoría)

Mauricio Armando López Barrientos

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JUAYUA, SONSONATE (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. INGRID MARISOL FAJARDO MIRANDA.

7) JUEZ(A) CUARTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Mario Mardoqueo Menjivar Miranda

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE YUCUAIQUIN, LA UNION (3a. Categoría)

Roxana Esmeralda Lara Rodríguez

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO PUXTLA, AHUACHAPAN (4a. Categoría)

Maura Yanett Morán Castaneda

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUAYMANGO, AHUACHAPAN (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. MARIO MARDOQUEO MENJIVAR MIRANDA.

8) JUEZ(A) TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Salomón Enrique Landaverde Hernández

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JUAN TALPA, LA PAZ (3a. Categoría)

José Rafael Quintanilla

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA CONCEPCION, CHALATENANGO (3a. Categoría)

José Mauricio Henríquez Iraheta

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SUCHITOTO, CUSCATLAN (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. SALOMÓN ENRÍQUE LANDAVERDE HERNÁNDEZ.


03/02/2011

1) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CAMARA DE LA TERCERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN VICENTE

NOMBRES

CARGO(S )

Raymundo Alirio Carballo Mejía

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Jesús Aquiles Alvarado Hernández

JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNION, LA UNION

María del Pilar Abrego Ardón

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. MARÍA DEL PILAR ABREGO ARDON.

2) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CAMARA DE LA TERCERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN VICENTE

NOMBRES

CARGO(S )

José Antonio Gamez

JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE USULUTAN, USULUTAN

Jorge Alberto Guzman Urquilla

JUEZ SEGUNDO DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZAN

Digna Gladis Medrano Rivera

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE LA LIBERTAD, LA LIBERTAD

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. DIGNA GLADIS MEDRANO RIVERA.


15/12/2010

1) JUEZ(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD

NOMBRES

CARGO(S )

Linda Jacel Peraza Fuentes

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ROSARIO DE MORA, SAN SALVADOR

Salomón Enríque Landaverde Hernández

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JUAN TALPA, LA PAZ

María Elena Pérez Anaya

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ANTONIO MASAHUAT, LA PAZ

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. SALOMÓN ENRÍQUE LANDAVERDE HERNÁNDEZ.

2) JUEZ(A) DE PRIMERA INSTANCIA SUPLENTE DE IZALCO, SONSONATE

NOMBRES

CARGO(S )

José Vinicio Duarte Mártir

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TALNIQUE, LA LIBERTAD

Maura Yaneth Moran Castaneda

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUAYMANGO, AHUACHAPAN

Roxana Esmeralda Lara Rodríguez

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO PUXTLA, AHUACHAPAN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. MAURA YANETH MORAN CASTANEDA .

3) JUEZ(A) PRIMERO DE INSTRUCCION SUPLENTE DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

José Alberto Campos Orellana

JUEZ TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Marta Elena Rosales

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Patricia Lissette Bardales Osegueda

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. JOSÉ ALBERTO CAMPOS ORELLANA.


14/12/2010

1) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CAMARA ESPECIALIZADA DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SAN SALVADOR, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Santos Iveth Erazo Quijano

JUEZ CORPORATIVO JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD

Silvia Guadalupe Barrientos Escobar

JUEZ CORPORATIVO JUZGADO PRIMERO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Sonia Dinora Barillas de Segovia

SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CAMARA DE FAMILIA DE LA SECCION DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. SONIA DINORA BARILLAS DE SEGOVIA.

2) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CAMARA ESPECIALIZADA DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SAN SALVADOR, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Alex David Marroquín Martínez

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SOCIEDAD, MORAZÁN

José Alberto Franco Castillo

JUEZ(A) TERCERO(A) SUPLENTE DE TRIBUNAL SEXTO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Rommy Erika Zuniga Bonilla

JUEZ PRIMERO DE FAMILIA SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. ALEX DAVID MARROQUIN MARTINEZ

3) JUEZ(A) PROPIETARIO(A) ESPECIALIZADO DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SAN SALVADOR, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Tathiana Maria Morales Artiga de Cotto

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN EMIGDIO, LA PAZ

Laura Lissette Chacón Salazar

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FERNANDO, CHALATENANGO

Ruth Anabell Martínez Agreda

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AGUA CALIENTE, CHALATENANGO

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. RUTH ANABELL MARTINEZ AGREDA

4) JUEZ(A) PROPIETARIO(A) ESPECIALIZADO DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SAN SALVADOR, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

María de los Angeles Figueroa Melendez

COLABORADOR(A) JUDICIAL CAMARA DE FAMILIA DE LA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Miguel Eduardo Serafin Flamenco

SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO CUARTO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Elizabeth del Carmen Nuñez Chavez

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CACAOPERA, MORAZÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. MARÍA DE LOS ANGELES FIGUEROA MELÉNDEZ

5) JUEZ(A) PROPIETARIO(A) ESPECIALIZADO DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SANTA ANA, DEPARTAMENTO DE SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Sinia Marioth Rivera Cabrera

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCION DE SANTA ANA, SANTA ANA

Doris Deysi Castillo Castillo

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO PRIMERO DE FAMILIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Marcela Yanira Madrid Castillo

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO PRIMERO DE FAMILIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. SINIA MARIOTH RIVERA CABRERA

6) JUEZ(A) PROPIETARIO(A) ESPECIALIZADO DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SANTA ANA, DEPARTAMENTO DE SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Maura Cecilia Gomez Escalante

JUEZ DE FAMILIA SUPLENTE DE SAN VICENTE, SAN VICENTE

Carmina del Tránsito Oliva Rodríguez de Luna

SECRETARIO(A) INTERINO(A), JUZGADO PRIMERO DE FAMILIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Dilcia Ninoska Hernández Flores

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE APASTEPEQUE, SAN VICENTE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. DILCIA NINOSKA HERNÁNDEZ FLORES

7) JUEZ(A) PROPIETARIO(A) ESPECIALIZADO DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SAN MIGUEL, DEPARTAMENTO DE SAN MIGUEL

NOMBRES

CARGO(S )

Guadalupe del Rosario Privado Bonilla

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE YAYANTIQUE, LA UNIÓN

José Marvin Magaña Aviles

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LOLOTIQUILLO, MORAZÁN

Martha Alicia Ochoa Aragón

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE YOLOAIQUÍN, MORAZÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. JOSÉ MARVIN MAGAÑA AVILES

8) JUEZ(A) PROPIETARIO(A) ESPECIALIZADO DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SAN MIGUEL, DEPARTAMENTO DE SAN MIGUEL

NOMBRES

CARGO(S )

Dionisio Ernesto Alonzo Sosa

AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA SANTA TECLA, LA LIBERTAD

Amelia Carolina Velásquez Rivas

PROFESIONAL ESPECIALIZADO ASESORIA JURIDICA FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Melva Elizabeth Lazo Giron

PROCURADOR(A) UNIDAD DE LA FAMILIA Y EL MENOR, ADSCRITA AL JUZGADO DE FAMILIA DE SANTA TECLA PROCURADURIA GENERAL DE LA REPUBLICA SANTA TECLA, LA LIBERTAD

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. AMELIA CAROLINA VELASQUEZ RIVAS


15/07/2010

1) JUEZ(A) CUARTO(A) DE MENOR CUANTIA PROPIETARIO DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Yanira Lorena Ticas de Gonzáles

JEFE(A) UNIDAD JURIDICA CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Lucia Margarita Ramirez Molina

MIEMBRO JUNTA DE LA CARRERA DOCENTE MINISTERIO DE EDUCACION SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Morena Guadalupe Montoya Polanco

JEFE(A) OFICINA DE CUSTODIA Y PRESTAMO DE EXPEDIENTES CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. MONTOYA POLANCO MORENA GUADALUPE.

2) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CAMARA PRIMERA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Carlos Ernesto Sánchez Escobar

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Iván García Ramón

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL CUARTO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Sergio Luis Rivera Marquez

JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEXTO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. SANCHEZ ESCOBAR CARLOS ERNESTO


07/07/2010

1) JUEZ(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO PRIMERO DE MENOR CUANTIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Alba Gladis Salamanca de Benavides

JUEZA SEPTIMO DE PAZ PROPIETARIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
JUEZA SEPTIMO DE INSTRUCCION SUPLENTE DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

María Margarita Reyes Rubio

JUEZA QUINTO DE PAZ PROPIETARIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
JUEZA DECIMO DE INSTRUCCION SUPLENTE DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)

Luis Manuel Reyes Deras

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA.REYES RUBIO MARIA MARGARITA.

2) MAGISTRADO PROPIETARIO DE LA CAMARA DE MENORES DE LA SECCION DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Edgar Alexander Ochoa Gómez

JUEZ DE EJECUCION DE MEDIDAS AL MENOR PROPIETARIO DE SAN VICENTE, SAN VICENTE (2a.Categoría)
SEGUNDO MAGISTRADO SUPLENTE DE LA CAMARA DE MENORES DE LA SECCION DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA (2a.Categoría)

Carlos Antonio Romero Fernández

JUEZ DE MENORES PROPIETARIO DE USULUTAN, USULUTAN (2a. Categoría)
SEGUNDO MAGISTRADO SUPLENTE DE LA CAMARA DE LA SEGUNDA SECCION DE ORIENTE, CON SEDE EN USULUTAN (2a.Categoría)

Margarita Dolores Valencia de Hernández

JUEZA DE MENORES PROPIETARIA DE ZACATECOLUCA, LA PAZ (2a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. OCHOA GOMEZ EDGAR ALEXANDER.


29/06/2010

1) JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )


Yesenia Ivette González Otero

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTO DOMINGO, SAN VICENTE (3a.Categoría)

Ligia Ivette Turcios Torres

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CANDELARIA, CUSCATLAN (3a. Categoría)

Dalia Cecilia López Fuentes

JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD (3a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. GONZALEZ OTERO YESENIA IVETTE.

2) JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

María Elena Pérez Anaya

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ANTONIO MASAHUAT, LA PAZ (4a. Categoría)

Judith Guadalupe Maza Calderón

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JAYAQUE, LA LIBERTAD (3a.Categoría)

Ana Cecilia Suria Delgado

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SACACOYO, LA LIBERTAD (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. SURIA DELGADO ANA CECILIA.

3) JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )


María Elena Conde García

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE IZALCO, SONSONATE (3a.Categoría)

Héctor Ramon Tórres Cordova

CONSULTOR(A), ESCUELA SUPERIOR DE ECONOMIA Y NEGOCIOS, SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Salvador Enrique Meléndez Nuñez

COLABORADOR(A) JUDICIAL JUZGADO CUARTO DE LO CIVIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. CONDE GARCIA MARIA ELENA.

4) JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR


NOMBRES

CARGO(S )


Karla María Regina Murcia Carrillo

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO MASAHUAT, LA PAZ (3a.Categoría)

Maria Angela Miranda Rivas

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ILDEFONSO, SAN VICENTE (3a. Categoría)

Oscar Antonio Sánchez Bernal

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE SANTA CLARA, SAN VICENTE (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA.MIRANDA RIVAS MARIA ANGELA.

5) JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR


NOMBRES

CARGO(S )


Patricia Ivonne Inglés Aquino

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN CRISTOBAL, CUSCATLAN (4a.Categoría)

William Ernesto Zetino Urbina


SECRETARIO(A), CAMARA SEGUNDA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Oseas Harveys Méndez Alvarez

SECRETARIO(A) JUZGADO DE PAZ DE APASTEPEQUE, SAN VICENTE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA.INGLES AQUINO PATRICIA IVONNE.

6) JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )


Gloria Victalina Valencia de Barrera

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUADALUPE, SAN VICENTE (3a.Categoría)

Sonia Guadalupe Obando Orrego


JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS (3a. Categoría)

Karina Jeannette Martínez Guevara

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SEBASTIAN, SAN VICENTE (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA.MARTINEZ GUEVARA KARINA JEANNETTE.

7) JUEZ CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR


NOMBRES

CARGO(S )


José Miguel Lemus Escalante

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ANTONIO PAJONAL. SANTA ANA (4a.Categoría)

Javier Rolando Alvarado Alvarado


COLABORADOR(A) JUDICIAL CAMARA DE FAMILIA DE LA SECCION DEL CENTRO CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Delmy Ruth Ortíz Sánchez

COORDINADOR(A) DEPARTAMENTO DE DERECHO PRIVADO Y PROCESAL, FACULTAD DE JURISPRUDENCIA Y CIENCIAS SOCIALES UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR, SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.LEMUS ESCALANTE JOSE MIGUEL.

8) JUEZ CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR


NOMBRES

CARGO(S )


Nelson Palacios Hernández

CAPACITADOR(A) CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA, SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Alexander Efraín Ticas Navarro


COLABORADOR(A) JUDICIAL CAMARA DE LA SEGUNDA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN COJUTEPEQUE, DEPARTAMENTO DE CUSCATLAN, CUSCATLAN

Hebert Josué Claros Baires

AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL, FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA, SOYAPANGO, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. PALACIOS HERNANDEZ NELSON.

9) JUEZ QUINTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )


Saúl Ernesto Morales

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)

Juana Jeannette Corvera Rivas


AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL, DIRECCION DE LA DEFENSA DE LOS INTERESES DEL ESTADO, UNIDAD CIVIL, FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA SANTA TECLA, LA LIBERTAD

José Armando Peréz Buruca

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS (2a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.MORALES SAUL ERNESTO.

10) JUEZ QUINTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Juan Baudilio Torres Solano

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE SAN AGUSTIN, USULUTAN (4a.Categoría)

Patricia del Carmen Rodas de Castro


AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL, UNIDAD CIVIL, FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Concepción Palma Cruz

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SANTO DOMINGO, SAN VICENTE (3a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.TORRES SOLANO JUAN BAUDILIO.

11) JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Thelma Idalia Esperanza Alfaro Perdido

JUEZ TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a.Categoría)

Raúl Wilfredo Barrientos Bolaños


JUEZ SEGUNO DE FAMILIA SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a.Categoría)

Ivania Lissette García Salgado

DOCENTE UNIVERSIDAD MODULAR ABIERTA SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. ALFARO PERDIDO THELMA IDALIA ESPERANZA.

12) JUEZ SEGUNDO LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Rodrigo Ernesto Bustamante Amaya

JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPAN, AHUACHAPAN (2a.Categoría)

Héctor Arnoldo Bolaños Mejía


LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESION, DESPACHO JURIDICIO PARTICULAR OFICINA JURIDICA PARTICULAR, SANTA ANA, SANTA ANA

Mario Fernando Orantes Martínez

COLABORADOR(A) JUDICIAL CAMARA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCION DE OCCIDENTE CON SEDE EN SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.BUSTAMANTE AMAYA RODRIGO ERNESTO.

13) JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Melvin Mauricio Peñate Sánchez

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUIZALCO, SONSONATE (3a.Categoría)

Monica Silvia Parada Orellana de Centeno

GRADUADA DEL PFI TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA, SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

José Apolonio Tobar Serrano

COORDINADOR (A) CARRERA DE CIENCIAS JURIDICAS Y DE CENTRO DE PRACTICAS JURIDICAS UNIVERSIDAD FRANCISCO GAVIDIA, SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.PEÑATE SANCHEZ MELVIN MAURICIO.

14) JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN MIGUEL

NOMBRES

CARGO(S )

José Salomon Alvarenga Vásquez

JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a.Categoría)

Rafael Antonio Andrade Polío

JUEZ SEGUNDO DE FAMILIA SUPLENTE DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a.Categoría)

Ricardo Alberto Aguilar Chavarría

LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESION OFICINA JURIDICA PARTICULAR, SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.ALVARENGA VASQUEZ JOSE SALOMON.

15) JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN MIGUEL

NOMBRES

CARGO(S )

Cristian Alexander Gutiérrez

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JUCUAPA, USULUTAN (3a.Categoría)

Sandra Elizabeth Sánchez Díaz

JUEZ DE LO CIVIL SUPLENTE DE USULUTAN, USULUTAN (2a.Categoría)

René Francisco Treminio Bonilla

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNION (3a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.GUTIERREZ CRISTIAN ALEXANDER.

16) JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO DE SAN MIGUEL

NOMBRES

CARGO(S )

Glenda Yamileth Baires Escobar

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA GRANADA, USULUTAN (4a.Categoría)

Diana Leonor Romero Fernández de Reyes

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SESORI, SAN MIGUEL (3a.Categoría)

Miguel Israel Reinado Flores

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MONCAGUA, SAN MIGUEL (3a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA.ROMERO FERNANDEZ DE REYES DIANA LEONOR.

17) JUEZ TERCERO DE MENOR CUANTIA PROPIETARIO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Cesia Marina Romero Arias

JUEZA DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LUIS TALPA, LA PAZ (3a.Categoría)

Henry Elmer Alfaro Fuentes

JUEZ DE FAMILIA SUPLENTE DE AHUACHAPAN, AHUACHAPAN (2a.Categoría)

Vladimir Alexander Parrilla Pérez

COORDINADOR(A) DEPOSITO JUDICIAL Y CUSTODIA DE TITULOS EJECUTIVOS, CENTRO JUDICIAL INTEGRADO DE SOYAPANGO, ORGANO JUDICIAL DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA.ROMERO ARIAS CESIA MARINA.

18) JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD

NOMBRES

CARGO(S )

Henry Arturo Perla Aguirre

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD (3a.Categoría)

Carlos Albero Martínez Zaldaña

COLABORADOR(A) JUDICIAL JUZGADO TERCERO DE LO LABORAL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

José Danilo Escobar Miranda

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE COMALAPA, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.PERLA AGUIRRE HENRY ARTURO.

19) JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Rosa Angélica Hernádez Euceda

GRADUADO DEL PFI TERCERA PROMOCION, CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Genny Shila Ramírez de Arévalo

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE LA REINA, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Mario Roberto Aguirre Cabrera

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA.RAMIREZ DE AREVALO GENNY SHILA.

 


15/06/2010

1) JUEZ(A) PRIMERO DE INSTRUCCION PROPIETARIO DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Mario Osmín Mira Montes

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO DE SAN SEBASTIAN, SAN VICENTE (3a. Categoría)
JUEZ PRIMERO SUPLENTE DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE ZACATECOLUCA, LA PAZ (2a. Categoría)

Consuelo Duarte de Aguilera

JUEZA DE INSTRUCCION PROPIETARIA DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

Guillermo Lara Domínguez

JUEZ TERCERO PROPIETARIO DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.MARIO OSMIN MIRA MONTES.


2) JUEZ PROPIETARIO DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

Jorge Eduardo Tenorio Rivera

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD (1a. Categoría)
JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCION SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

Mario Ernesto Ramírez Torres

JUEZ CUARTO DE PAZ PROPIETARIO DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)
JUEZ SEGUNDO SUPLENTE DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE AHUACHAPAN, AHUACHAPAN (2a.Categoría)

José Alberto Daura Escobar

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO DE USULUTAN, USULUTAN (2a. Categoría)
JUEZ PRIMERO SUPLENTE DEL TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC.MARIO ERNESTO RAMIREZ TORRES.

3) JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE SAN FRANCISCO JAVIER, DEPARTAMENTO DE USULUTAN

NOMBRES

CARGO(S )

Elizabeth del Carmen Núñez Chávez

GRADUADA DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
JUEZA DE PAZ SUPLENTE DE CACAOPERA, MORAZAN (3a.Categoría)

Julio Antonio Marinero Sánchez

GRADUADO DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE CIUDAD BARRIOS, SAN MIGUEL (3a. Categoría)

Orlando Israel Rivas Avila

GRADUADO DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. JULIO ANTONIO MARINERO SANCHEZ.

01/12/2009


1) JUEZ TERCERO DE INSTRUCCION PROPIETARIO DE SANTA ANA

NOMBRES

CARGO(S )

María Delma Zelada Erroa

JUEZA PROPIETARIA DE PAZ DE APOPA, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
JUEZA TERCERA DE INSTRUCCION SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

José Valentín Rosales Castro

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO DE SAN MARCOS, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
JUEZ CUARTO DE TRANSITO SUPLENTE DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)

Alejandro Antonio Quinteros Espinoza

JUEZ TERCERO DE PAZ PROPIETARIO DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
JUEZ TERCERO SUPLENTE DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

 

2) JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE GUALOCOCTI, MORAZAN

NOMBRES

CARGO(S )

Edwin Roberto Arias García

GRADUADO DEL PFI, PRIMERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Omar Alexander Hernández

GRADUADO DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Genny Shila Ramírez de Arévalo

GRADUADA DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
JUEZA DE PAZ SUPLENTE DE LA REINA, CHALATENANGO (4a. Categoría)


Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. OMAR ALEXANDER HERNANDEZ.

3) JUEZA PRIMERA DE PAZ PROPIETARIA DE DELGADO, SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Victoria Elizabeth Argueta Chávez

JUEZA SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIA DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)
JUEZA DE LO CIVIL SUPLENTE DE METAPAN, SANTA ANA (3a. Categoría)

Juana Antonia Portillo Barrera

JUEZA SEGUNDA DE PAZ PROPIETARIA DE COJUTEPEQUE, CUSCATLAN (2a. Categoría)

Leonor Platero Ramírez

JUEZA PRIMERA DE PAZ PROPIETARIA DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS (2a. Categoría)
JUEZA SUPLENTE PRIMERA DE VIG. PEN. Y EJEC. DE LA PENA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)


Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. LEONOR PLATERO RAMIREZ.



19/11/2009.

1) JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE EL ROSARIO, DEPARTAMENTO DE CUSCATLAN

NOMBRES

CARGO(S )

René Gallardo Rivas

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE ARAMBALA, MORAZAN (4a. Categoría)

Luz Altagracia Orellana Reyes

JUEZA DE PAZ PROPIETARIA DE SAN ANTONIO LOS RANCHOS, CHALATENANGO (4a. Categoría)

José Oscar Morán Méndez

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE SAN ISIDRO LABRADOR, CHALATENANGO (4a. Categoría)


Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. RENE GALLARDO RIVAS.

2) JUEZ CUARTO DE LO MERCANTIL, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR

NOMBRES

CARGO(S )

Manuel Paz Canales

JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO DE COJUTEPEQUE, CUSCATLAN (2a. Categoría)

Roberto Edmundo Alejandro Jiménez Molina

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO DE ARMENIA, SONSONATE (3a. Categoría)

Patricia Ivonne Inglés Aquino

JUEZA DE PAZ PROPIETARIA DE SAN CRISTOBAL, CUSCATLAN (4a. Categoría)
JUEZA TERCERA DE LO MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LIC. ROBERTO EDMUNDO ALEJANDRO JIMENEZ MOLINA.


 

3) JUEZA DE LO CIVIL SUPLENTE DE COJUTEPEQUE, DEPARTAMENTO DE CUSCATLAN

NOMBRES

CARGO(S)

María Elena Conde García

JUEZA DE PAZ PROPIETARIA DE IZALCO, SONSONATE (3a. Categoría)

Silvia Marlene Castro Alfaro

JUEZA PRIMERA DE PAZ PROPIETARIA DE SAN VICENTE, SAN VICENTE (2a. Categoría)

Juan Baudilio Torres Solano

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE SAN AGUSTIN, USULUTAN (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: LICDA. MARIA ELENA CONDE GARCIA.


Actualizado ( viernes, 23 de septiembre de 2011 15:48 )
 

Descarga Material ECJ

 

Acontecer Institucional






Usuarios Conectados

Tenemos 11 invitados conectado

Estadisticas del sitio

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAhora64
mod_vvisit_counterAyer349
mod_vvisit_counterEsta semana731
mod_vvisit_counterEste mes7189
mod_vvisit_counterTodos los dias653013


Copyright © 2011. Consejo Nacional de la Judicatura. Todos los derechos reservados
Final Calle Los Abetos No.8, Col. San Francisco, San Salvador, El Salvador.| Tel:(503) 2245-2449, (503) 2245-5260 | Fax: 2250-0623
www.cnj.gob.sv | Diseñado por Webmaster Institucional