Ternas elegidas por el Honorable Pleno del CNJ

En esta sección se desglosan la ternas que han sido elegidas por el Honorable Pleno del CNJ, que han sido remitidas a la Corte Suprema de Justicia y que a la fecha aún se encuentran pendientes los nombramientos. 
NOTA:

-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes de cada terna
-El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de ascendencia o preferencia alguna en las mismas.
 


 

Sesión Ordinaria No. 20-2019
28 de Mayo de 2019
PUNTO 4.3 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MIRTALA TERESA PORTILLO DE CRUZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SESORI, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LIC. SAÚL DAVID ARGUETA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JIQUILISCO, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. FRANCISCO ANTONIO PRUDENCIO GARCÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 39-2018
15 de Octubre de 2018
PUNTO 4.1 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN.
INTEGRACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. IDALIA DEL CAMEN REYES VELADO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE INSTRUCCIÓN DE APOPA, SAN SALVADOR
LICDA. CAROLINA ELIZABETH ROMERO MONTOYA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO DE TRÁNSITO DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. HÉCTOR ALEXANDER SERPAS SANTOS AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA DE DELITOS DE NARCOTRÁFICO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 34-2018
13 de Septiembre de 2018
PUNTO 4.5 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN.
REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. INGRID LISSETH BERRÍOS CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE INTIPUCÁ, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LICDA. MÉLIDA RIVERA CISNEROS JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CIUDAD BARRIOS, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDO. FRANCISCO ANTONIO PRUDENCIO GARCÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 30-2018
14 de Agosto de 2018
PUNTO 4.5 REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA LETICIA ORELLANA DE VARGAS JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CIUDAD BARRIOS, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. GLADIS NOEMÍ ALONZO GONZÁLEZ JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO DE MARÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. DINORA DEL CARMEN ANDRADE DE LAZO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CHINAMECA, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 24-2018
27 de Junio de 2018
PUNTO 4.1 INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. LILA DEL CARMEN MENA ALVAYERO DOCENTE UNIVERSIDAD EVANGÉLICA DE EL SALVADOR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. CLAUDIA LORENA REYES DE RIVERA JEFE(A) SECCIÓN DEPARTAMENTO DE COORDINACIÓN DE ATENCIÓN INTEGRAL A VÍCTIMAS CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. OSCAR ANTONIO SÁNCHEZ BERNAL JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO DE LO CIVIL DE MEJICANOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CLAUDIA VERÓNICA DUARTE DE SANABRIA SECRETARIO(A), JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN DE SANTA ANA, SANTA ANA
LICDA. MARÍA ELENA HERNÁNDEZ LEÓN COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUJERES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. KAREN LISSETTE ECHEVERRÍA GUEVARA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SUBDIRECIÓN DE PROGRAMAS DE PROTECCIÓN DE DERECHOS INSTITUTO SALVADOREÑO PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ MIGUEL LEMUS ESCALANTE JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. KARLA MARÍA ROSALES HERNÁNDEZ CAPACITADOR(A) ÁREA DERECHO CONSTITUCIONAL CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. HUGO DAGOBERTO PINEDA ARGUETA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN PEDRO NONUALCO, LA PAZ {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. JESSICA STEFANY ANITAC MENA ARÁUZ COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) COMITÉ DE APELACIONES DEL SISTEMA FINANCIERO SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. ERIKA BEATRIZ SALDAÑA RODRÍGUEZ ASISTENTE SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. ANA JULIA GÓMEZ MEDRANO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. WENDY VIRGINIA MULATO GARCÍA JEFE(A) UNIDAD DE ÉTICA LEGAL, TRIBUNAL DE ÉTICA GUBERNAMENTAL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. WENDY KARINA FUNEZ DE SERAFÍN COORDINADOR(A) ÉTICA LEGAL, TRIBUNAL DE ÉTICA GUBERNAMENTAL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. LAURA XIMENA POLANCO MANZANO COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ALVARO ENRIQUE CHACÓN COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO QUINTO DE INSTRUCCIÓN DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARÍA ELIZABETH AMAYA RIVERA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. OSCAR SAÚL HÉRCULES PINEDA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ROLANDO ARTURO LAZO ANDRADE SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO AMBIENTAL CON SEDE EN SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LICDA. CLAUDIA MARGARITA DÍAZ DE CASTILLO ASISTENTE DE JUEZ, JUZGADO PRIMERO (PLURIPERSONAL) DE MENOR CUANTÍA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. OSCAR ERNESTO ANDRADE MONTOYA ADMINISTRADOR(A) REGIONAL CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extra Ordinaria No. 17-2018
22 de Junio de 2018
PUNTO 2. INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. MARIO ISRAEL GALEANO MEDRANO SECRETARIO(A), JUZGADO PRIMERO DE INSTRUCCIÓN DE SAN VICENTE, SAN VICENTE
LIC. ÁLVARO HUMBERTO ORTÍZ GARCÍA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. TIRSA NOEMY PÉREZ ROMERO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. EDWIN OSVALDO NÚÑEZ CARAVANTES SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN
LIC. EDWIN ANILBER AMAYA VALLADARES COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO TERCERO DE MENORES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. RAINIERO NAPOLEÓN DELGADO AGUILAR SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extra Ordinaria No. 09-2018
26 de Abril de 2018
PUNTO 2. REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ALBERTO CEA JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ACAJUTLA, SONSONATE {3a. Categoría}
LICDA. ABELINA CARDOZA DE ABREGO JUEZ PROPIETARIO(A) DE PAZ DE APOPA, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 09-2018
06 de Marzo de 2018
PUNTO 4.1 SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DEYSI CATALINA VENTURA VELÁSQUEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JUCUAPA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. INGRID LISSETH BERRÍOS CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE INTIPUCÁ, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LICDA. MÉLIDA RIVERA CISNEROS JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CIUDAD BARRIOS, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 44-2014
18 de Noviembre de 2014
PUNTO 6. INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LIC. IVÁN LEONEL ZAPATA ACEVEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TONACATEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
LICDA. ANA ELIZABETH ARGUETA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. CÉSAR FRANCISCO LEMUS ZAMORA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LICDA. AGUEDA DEL ROSARIO GRANDE AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS CONTRA EL PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. KARLA MARÍA HERNÁNDEZ DE ARGUETA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA USULUTÁN, USULUTÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 09-2011
09 de Agosto de 2011
PUNTO 3. SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ HUMBERTO CORNEJO MORATAYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS (3a.Categoría)
LICDA. VICTORIA PATRICIA CRUZ CHÁVEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OLOCUILTA, LA PAZ (3a.Categoría)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE